Здоровый образ жизни – основа профилактики употребления психоактивных веществ

27 июня 2019
Здоровый образ жизни – основа профилактики употребления психоактивных веществ

В рамках Всемирного дня борьбы с наркоманией 26 июня 2019 года в ГБОУ ЛО «Кингисеппский колледж технологий и сервиса» проведена акция по здоровому образу жизни.
На данном мероприятии учащимся разъяснены основные  аспекты правильного формирования здорового образа жизни и предупреждения развития рисков, в том числе, рисков употребления психоактивных веществ и профилактике  наркозависимости.

                Особое внимание уделено тому, какой вред здоровью возможно нанести при возникновении данной патологической привычки и где можно получить квалифицированную помощь, чтобы избавиться от неё. Вторым блоком освещено правильное питание, отказ от других, не менее опасных привычек и необходимость соблюдения адекватной физической нагрузки. Именно данные мероприятия помогают раскрыть весь потенциал здоровья человека, а также помогут улучшить качество жизни и ее продолжительность.

         Во время мероприятия всем учащимся колледжа были представлены 2 лекции-презентации на тему «Здоровый образ жизни против вредных привычек» и «Движение – жизнь», показаны видеоролики по профилактике употребления наркотических препаратов. Проведено анонимное анкетирование с раздачей информационного материала по ЗОЖ.

         Всем желающим осуществлялось измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений и веса с ИМТ, ЧСС и количество выдыхаемого углекислого газа (аппарат Smokelaser), измерение мышечной силы (при помощи динамометра).