19 июня 2019

Координационный совет по борьбе против потребления табака

18 июня состоялось заседание межведомственного координационного совета по борьбе против потребления табака (далее – Совет) по итогам проведения мероприятий в «Международный день отказа от курения»  на территории Ленинградской области» 31 мая 2019г.

Необходимо отметить, что с каждым годом мероприятия по профилактике табакокурения, проводится все более активно.

В этом году в мероприятиях: акциях, семинарах, конкурсах, прошедших в школах, колледжах, советах ветеранов и с населением на территории муниципальных районов приняло участие более 30 тыс. человек. Активную помощь в проведении акций оказали волонтеры.

Социальные опросы прошли 1846 человек, из них более половины указали, что не курят, а третья часть – что хотят бросить курить.

На Совете заслушаны отчеты кабинетов по отказу от курения Всеволожского района и ГБУЗ Ленинградский областной наркологический диспансер. Обсуждены итоги работы «школ по отказу от курения» в 2018г., работающих в медицинских организациях Ленинградской области.

В решении Совета отражены мероприятия, которые необходимо провести в текущем году для уменьшения количества лиц, страдающих от табачной зависимости в Ленинградской области.