31 мая 2019 года в «Детском хосписе» состоялся праздник, посвященный Дню защиты детей и первой годовщине Детского Хосписа

04 июня 2019
31 мая 2019 года в «Детском хосписе» состоялся праздник, посвященный Дню защиты детей и первой годовщине Детского Хосписа

Государственное автономное учреждение здравоохранения Ленинградской области «Детский хоспис» при Соборе святого Архистратига Божия Михаила посёлка Токсово Всеволожского района начал  свою работу с 20 апреля 2018 года.

31 мая 2019 года в «Детском хосписе» состоялся праздник, посвященный Дню защиты детей и первой годовщине Детского Хосписа. В церемонии открытия праздника участвовали Председатель Совета Благотворительного Фонда «Место под солнцем» Ирина Григорьевна Дрозденко, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Емельянов Николай Петрович, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области Рязанов Павел Николаевич.

 В хосписе получают медицинскую помощь дети с онкологическими заболеваниями, заболеваниями нервной системы, врожденными  аномалиями развития, заболеваниями костно-мышечной системы.

Пациенты поступают как по направлению врачей районных поликлиник, так и после посещения сотрудников выездной службы хосписа.

Помимо медикаментозного лечения всем детям проводится комплекс лечебной физкультуры, гимнастики, массажа и гидротерапии. Для этого в хосписе имеется достаточно современного специализированного оборудования: опоры-ходунки, опоры для стояния Карибу с электроподъёмником, вертикализаторы, велосипед-велотренажер Ангел, подъёмник электрический Арнольд, беговая дорожка, шведская стенка, гидромассажные ванны, кресло-коляски для самостоятельного передвижения детей с ограниченными возможностями. Организованы занятия в бассейне. Все туалетные комнаты и душевые оснащены санитарными средствами и средствами помощи и безопасности, есть кресла-стулья Манати и Фламинго.

В конце года дополнительно получено медицинское оборудование: портативные аппараты искусственной вентиляции лёгких для длительной вентиляции, мониторы витальных функций, кардиограф.

Организовано взаимодействие со специалистами ЛОГБУЗ «Детская областная клиническая больница.

С 1 сентября 2018 года начала работу выездная служба. В состав бригад входят врачи, медицинские сестры, при необходимости включаются и другие специалисты: психолог, невролог, инструктор по ЛФК и массажу.

В Детском хосписе особое внимание уделяется психологической поддержке, как пациентов, так и их родственников. С периода открытия и по настоящее время на отделении паллиативной помощи пациентам и их семьям оказывается всесторонняя поддержка по организации досуговой деятельности.

Клинический психолог проводит коррекционно-развивающие занятия, арт-терапию, индивидуальные психологические консультации.  Обучающие, творческие, игровые занятия проводит воспитатель хосписа.

Празднуются дни рождения детей, проводятся творческие мастер - классы с привлечением волонтеров, музыкальные концерты и спектакли. Каждый день открыта творческая мастерская для всех пациентов стационара.

 

Обновлено