Председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области принял участие в V Международном саммите медицинских сестер

27 мая 2019
Председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области принял участие в V Международном саммите медицинских сестер

22 мая 2019 года в Санкт-Петербурге прошел V Международный саммит медицинских сестер «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям». На мероприятии присутствовало беспрецедентное количество слушателей – более 600 человек из различных уголков России и стран БРИКС.

Секционным заседаниям предшествовало общее пленарное заседание – телемост Москва-Санкт-Петербург. Спикерами его выступили Семёнова Т.В., заместитель Министра здравоохранения Р.Ф., Двойников С.И., главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью, Вылегжанин С..В., председатель КЗЛО, Саркисова В.А., президент РАМС и другие руководители высшего ранга России стран БРИКС,  Ленинградской области, Санкт-Петербурга и стран БРИКС.

В ходе саммита неоднократно обсуждалась и отмечалась значимая и все более возрастающая роль медицинского персонала среднего звена в профилактике хронических заболеваний, помощи больным, как на этапе обращения в поликлинику, так и лечении в условиях стационара, а также восстановительного процесса. Раскрытие их потенциала, поиски новых стратегических решений, создание новой модели медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, расширение компетенций сестринского персонала, проблемы профилактики и лечения хронических заболеваний, непрерывное медицинское образование – эти и многие другие вопросы получили свое освещение.

Секционные заседания прошли, практически, в форме диалога - позволили докладчикам поделиться наработанным опытом, а слушателям задать волнующие вопросы.

Организаторами мероприятия выступили НОЧУ ДПО «Высшая медицинская школа», Общероссийская общественная организация «Ассоциация медицинских сестер России» и ООО «ИНВИТРО СПБ».