В городе Сосновый Бор 16 мая проведена Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

21 мая 2019
В городе Сосновый Бор 16 мая проведена Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Стоп ВИЧ – Стоп СПИД.

В городе Сосновый Бор 16 мая на базе двух образовательных учреждений ГАПОУ ЛО «Сосновоборский политехнический колледж» и МБОУ СОШ №2, проведена Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», в которой приняли участие сотрудники ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики» и ФГБУЗ ЦМСЧ №38
Данное мероприятие направленно на более глубокую информированность о данном заболевании, формирование здорового образа жизни и поддержанию репродуктивного здоровья.

                 Акцент делался на основные компоненты данного заболевания, формированию определенного мнения и моральных принципов у учащихся. Обязательным было разъяснение об опасности и о возможных путях передачи данного вируса. Отдельно был выделен раздел профилактики ВИЧ и поддержанию здорового образа жизни (двигательная активность, питание, регулярное и своевременное обращение за медицинской помочью, обязательное прохождение диспансеризации и всех профилактических мероприятий, организуемых медицинскими учреждениями, а также отсутствие вредных привычек, формированию правильного режима дня). Только после полноценного понимания этого заболевания можно эффективно предупредить риск заражения и возможные осложнения при данной вирусной инфекции.

            Во время данного мероприятия всем учащимся были прочтены 2 лекции-презентации на тему «Здоровый образ жизни, или как сохранить активное долголетие», «Движение – жизнь» с раздачей информационного материала по ЗОЖ и проведением анонимного анкетирования. В конце лекции отвечали на все интересующие вопросы.

            Всем желающим осуществлялось измерение мышечной силы (при помощи динамометра), артериального давления, частоты сердечных сокращений и веса с ИМТ, ЧСС и количество выдыхаемого углекислого газа (аппарат Smokelaser).               

Обновлено