С 13 по 19 мая проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/ СПИД» она проводится под патронажем Фонда социально-культурных инициатив, председателем которого является Светлана Медведева

15 мая 2019

Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, в России сегодня более 800 тысяч человек живут с ВИЧ;

В рамках акции, приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа, в медицинских организациях Ленинградской области, учреждениях образования с участием волонтеров проводятся семинары, психологические тренинги, анонимное экспесс тестирование на ВИЧ, акции и другие мероприятия.

В Ленинградской области сделано многое для того, чтобы остановить распространение опасного вируса: беспрецедентно увеличен охват бесплатным тестированием, которое сегодня каждый может пройти в своем регионе, практически полностью прекращена вертикальная передача ВИЧ от матери к ребенку, и уже 98% детей у ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровыми. Существенно увеличена доступность необходимых лекарств, многие из которых сегодня производятся российскими предприятиями.

Важно помнить, что сегодня ВИЧ – это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.