Профилактика - приоритетное направление здравоохранения

24 апреля 2019
Профилактика  - приоритетное направление здравоохранения

23 апреля в Комитете по здравоохранению состоялась Видеоконференция (ВКС) с медицинскими работниками профилактической службы Ленинградской области.

На ВКС рассматривались вопросы проведения профилактических и диспансерных осмотров, заслушаны результаты проведенной работы в 1 квартале 2019г. За указанный период диспансеризация (ДВН) прошли более 105 тыс. чел. Начальником отдела оказания медицинской помощи населению Комитета Ровкиной Е.И. отмечены медицинские организации, имеющие хорошие показатели выполнения плановых заданий по ДВН и указаны отстающие медицинские организации. Екатерина Игоревна подчеркнула, что будут продолжены выезды в медицинские организации с целью оказания организационно-методической помощи  при проведении профилактических и диспансерных осмотров.

Медицинские организации ознакомлены с новым подходом к проведению профилактических осмотров, которые должны стать массовыми и к 2024г. составить 70% от всего населения области.

На ВКС рассмотрены также результаты проведения профилактических мероприятий противотуберкулезной службы, «Центра СПИД», наркологической. Обращено внимание медицинских организаций на необходимость своевременного выявления пациентов с указанными заболеваниями путем проведения скрининговых исследований.

Медицинским организациям указано на необходимость размещения в подразделениях информационного материала по ЗОЖ и профилактике заболеваний, изготовленного ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики.

Обновлено