В Ленинградской области с 2019 года реализуется Региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» (далее – региональный проект), утвержденный Губернатором Ленинградской и согласованный Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Предусматриваемые региональным проектом мероприятия носят комплексный характер и включают разработку мер по дальнейшему ограничению потребления алкоголя, защите от табачного дыма, ликвидации микронутриентной недостаточности, сокращение потребления соли и сахара, мониторингу за состоянием питания различных групп населения с применением научных исследований.

Основной задачей регионального проекта является формирование среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, включая создание на базе существующих центров здоровья, центров общественного здоровья. Центры общественного здоровья должны стать центральным элементов в координации программ популяционной профилактики, реализуемых с участием представителей муниципальных властей, крупного и среднего бизнеса, волонтерских движений и НКО, специализирующихся в сфере общественного здоровья и здорового образа жизни.

Реализация муниципальных программ общественного здоровья вместе с внедрением корпоративных программ позволит максимально охватить целевую аудиторию трудоспособной части населения, повысив осведомленность граждан о принципах здорового образа жизни.

Увеличение доли лиц, приверженных здоровому образу жизни, приведет к снижению заболеваемости и смертности от основных хронических и неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) (сердечно-сосудистых, онкологических) и внешних причин (например, связанных с потреблением алкоголя) в трудоспособном возрасте. Эффективная профилактика ХНИЗ будет реализована в рамках внедрения популяционной профилактической модели на базе создаваемых центров общественного здоровья.

За счет мотивирования граждан к ведению ЗОЖ посредством информационно-коммуникационных кампаний, а также путем вовлечения граждан и некоммерческих организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья, разработки и внедрения корпоративных программ укрепления здоровья должно быть достигнуто улучшение демографических показателей Ленинградской области и достижение конечной цели  - увеличение «ожидаемой продолжительности жизни».

Приказ Минздрава России от 15.01.2020 г. № 8

Постановление Правительства Ленинградской области от 29.01.2020 г. № 26