"Центр крови" в Выборге работает в новых условиях"

«Центр крови» в Выборге работает в новых условиях.

Государственное казенное учреждение здравоохранения «Центр крови Ленинградской области», расположенное в г.Тосно, имеет филиалы в Выборге, Гатчине, Тихвине и Санкт-Петербурге.

Филиал в Выборге, с объемом заготовки крови 1600 л. в год, до последнего времени располагался в здании Выборгской межрайонной больницы, в стесненных условиях, что сдерживало развитие донорского потенциала.

Администрация Выборга нашла возможность выделить для филиала дополнительные помещения по адресу г.Выборг, Приморское шоссе, 32.  В 2016-2017 году за счет областного бюджета проведен капитальный ремонт помещений, благоустройство прилегающей территории, приобретено дополнительное оборудование, обеспечено подключение к федеральной информационной сети службы крови. Общая стоимость работ составила около 7 млн. руб.

20 октября 2017 года при участии председателя Комитета по здравоохранению С.В.Вылегжанина состоялось открытие нового «Центра крови».

В настоящее время набор и состояние помещений в филиале полностью соответствует требованиям законодательства в сфере заготовки, переработки и обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов. Благодаря расширению площадей в филиале с января 2018 года будет внедрена заготовка тромбоцитов аппаратными методиками, увеличен объем заготовки крови методом центрифугирования, что, в конечном итоге, позволит улучшить качество обеспечения компонентами крови пациентов медицинских организаций Ленинградской области, прежде всего, расположенных в Выборгском районе.