Всемирная неделя грудного вскармливания

15 августа 2019
Всемирная неделя грудного вскармливания

В первую неделю августа во всем мире традиционно отмечается Неделя грудного вскармливания. Девиз Недели-2019: "Расширяйте права и возможности родителей, создавайте возможности для грудного вскармливания".

На протяжении всего существования человечества процесс кормления грудью детей раннего возраста является общим для всех народов, независимо от расовой и культурной принадлежности, так как обеспечивает ребенку выживание и гармоничное физическое и нервно-психическое развитие.

Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира. Согласно данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами.

Грудное вскармливание - это основа качественной жизни ребёнка с первых дней его появления на свет. Именно правильное сбалансированное питание ребенка первого года жизни является главным условием для его полноценного развития и сохранения здоровья в последующие годы жизни. Поэтому необходимо постоянно вести пропаганду естественного вскармливания. Врачи и сестринский персонал, студенты медицинских академий и колледжей должны стать активными сторонниками грудного вскармливания детей.

В этом году неделя грудного вскармливания в Ленинградской области, проводилась очень широко и успешно. Акцию поддержали ГБУЗ ЛОКБ; ГБУЗ ЛО «Волосовская МБ»; ГБУЗ ЛО «Выборгский роддом»; ГБУЗ ЛО «Волховская МБ»; ГБУЗ ЛО «Тихвинская МБ»; ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ»; ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ»; ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ»; ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ»-Перинатальный центр. Более тысячи молодых родителей приняло участие в организованных ими мероприятиях. Кроме того, медицинскими организациями было проведено информирование населения о пользе грудного вскармливания через местные средства массовой информации.

В рамках акции было проведено множество мероприятий, таких как, лекции, беседы, демонстрации презентаций, видеофильмов о пользе грудного вскармливания.

Так, например, в Тосненской КМБ для будущих мам провели лекцию специалисты Тосненского роддома, провели мастер-класс по грудному вскармливанию и порадовали будущих мамочек приятными презентами.

В Перинатальном центре Гатчинской КМБ каждый день недели был ознаменован новой темой, как для будущих мам, так и для родильниц, которые уже находились на послеродовом отделении со своими младенцами.

Каждый ребенок имеет полное право на здоровое детство. И только от нас зависит, какое оно будет.