Реализация программ по здравоохранению в Ленинградской области

21 февраля 2019
Реализация программ по здравоохранению  в Ленинградской области

В 2019 году в Ленинградской области начата реализация 8 региональных программ по улучшению оказания медицинской помощи населению, в том числе первичной и профилактической.

В рамках плановой работы Комитета по здравоохранению Ленинградской области организовано проведение семинаров  для медицинских работников с разъяснением задач каждой из программ, с демонстрацией лучших практик. Первый семинар с мастер-классом организации диспансерных и профилактических осмотров населения проведен в ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ».

На семинаре медицинские работники из муниципальных районов Ленинградской области ознакомлены с программой улучшения первичной медико-санитарной помощи населению, ее разделами и целевыми показателями.

Медицинские работники в ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» продемонстрировали участникам конференции программу, по которой проводятся диспансерные и профилактические осмотры и мероприятия, проводимые с пациентами, у которых выявлены факторы риска социально-значимых заболеваний и вредные привычки. В данной медицинской организации успешно работают школы здоровья, дистанционное динамическое наблюдение за пациентами с гипертонической болезнью.

В 2019г. диспансеризацию и профилактические осмотры должны пройти более 500 тыс. взрослого и 250 тыс. детского населения.

Приглашаем всех жителей Ленинградской области пройти диспансерные или профилактические осмотры. Профилактика – залог здоровья и активного долголетия.