Встреча с населением в Выборге по вопросу профилактики онкологических заболеваний

08 февраля 2019
Встреча с населением в Выборге по вопросу профилактики онкологических заболеваний

В рамках Международного дня борьбы с онкологическими заболеваниями  медицинские работники ГКУЗ ЛО «Центр медицинской профилактики» (далее – Центр), ГБУЗ ЛО «Выборгская МБ» (далее – Выборгская МБ) и волонтеры-медики ГБОУ СПО "Выборгский медицинский колледж" провели встречу с населением г. Выборга в Центральной городской библиотеке по вопросу популяризации ЗОЖ, как метода профилактики онкологических заболеваний.

На  встрече сотрудниками Центра показана презентация по профилактике онкологических заболеваний, видеоролики, в которых показаны меры профилактики и первые признаки онкологических заболеваний, на которые необходимо во время обратить внимание.

Отмечено, что образ жизни является основным фактором, влияющим на развитие заболеваний, в т.ч.  – онкологических. Вредные привычки: табакокурение, употребление алкогольных напитков и несоблюдение принципов здорового питания являются факторами риска развития  онкологических заболеваний. В числе которых, на первом месте стоят злокачественные новообразования кишечника, легких и желудка.

А, главное, чтобы во время выявить онкологические заболевания, еще на доклиническом уровне, необходимо своевременно проходить диспансерные или профилактический осмотр.

Медицинские работники  Выборгской МБ провели скрининговое исследование крови на сахар и холестерин. Волонтеры-медики приняли участие в измерении артериального давления и социологическом опросе присутствующих на мероприятии.

                Участникам встречи розданы буклеты по вопросам ЗОЖ и профилактике основных заболеваний.

Медицинские работники пожелали всем присутствующим здоровья и пригласили пройти профилактические осмотры.