1 ноября 2018 г. в Гатчине торжественно открылся Перинатальный центр

02 ноября 2018
1 ноября 2018 г. в Гатчине торжественно открылся  Перинатальный центр

В отделениях перинатального центра ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» развернуты 130 коек и 10 коек дневного стационара для беременных (всего 140 коек), где с использованием современных медицинских технологий будет организована медицинская помощь беременным, роженицам, родильницам и новорожденным.

В состав центра вошли специализированные отделения: патологии беременности на 30 коек, гинекологическое на 20 коек и двумя операционными залами, родильное на 10 индивидуальных залов и операционным блоком на три операционных зала, послеродовое отделение “Мать и дитя” на 50 коек, выхаживания новорожденных II этапа на 30 мест, а также 2 отделения реанимации и интенсивной терапии – для новорожденных на 18 мест и на 9 мест для женщин.

В клинике в две смены будет работать консультативно-диагностическое отделение для женщин, обеспечивая 300 посещений ежедневно и кабинет катамнестического наблюдения за детьми до года с перинатальной патологией. Центр пренатальной диагностики консультативно-диагностического отделения для женщин имеет в своем оснащении самые современные ультразвуковые цифровые аппараты последнего поколения. Центр оснащен магнитно-резонансным томографом, позволяющий диагностировать патологию плода у беременной и, при необходимости своевременно принять решение о сохранении или прерывании беременности.

Перинатальный центр оснащен самым современным диагностическим оборудованием экспертного класса, позволяющим выполнять необходимые обследования в максимальном объеме врачами высшей квалификации и оказывать специализированную, в т.ч. высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Главный врач центра Королева Л.И. заверила, что все его сотрудники будут работать так, чтобы будущая мама в полной мере ощутила радость материнства, а ее семья семейное счастье и желание вновь возвратиться в центр за сыночком, дочкой или за внуками!

В торжественном открытии приняли участие Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко,  Главный Федеральный инспектор по Ленинградской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном  Федеральном округе Т.В. Лукаушкина, Председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области С.В. Вылегжанин, Председатель Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенин и депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, глава Гатчинского района А.И. Ильин, Глава администрации Гатчинского района Е.В. Любушкина, генеральный директор корпорации «Ростех» С.В. Чемезов, главный врач ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» К.А. Харитоненко.