В Волховском районе Ленинградской области прошла акция проекта «#ДоброВСело»

10 октября 2018

В  Волховском районе Ленинградской области

прошла акция проекта «#ДоброВСело» 

 

2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). В сфере здравоохранения добровольческую деятельность осуществляют волонтеры–медики. В Волховском районе - это студенты медицинского колледжа и сотрудники больницы.

В рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело» 04 октября  в Староладожской амбулатории –  структурном подразделении ГБУЗ ЛО «Волховская МБ»  - прошла акция по улучшению условий деятельности фельдшерско-акушерских пунктов и  сельских амбулаторий.  

В акции приняли активное участие волонтеры-медики совместно с работниками Староладожской амбулатории и специалистами ГБУЗ ЛО «Волховская МБ», а также почетные гости: заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Петрович Емельянов, представители Комитета по здравоохранению Ленинградской области, администрации Волховского муниципального района, региональный координатор движения Волонтеры - медики в Ленинградской области Ирина Федькина, руководство ГБУЗ ЛО «Волховская МБ» и представители Молодежного Совета учреждения.

Ключевая  роль в осуществлении мероприятий  немедицинского блока акции принадлежала волонтерам. Студенты-волонтеры совместно с работниками  Волховской  межрайонной больницы организовали субботник на территории Староладожской амбулатории - убрали листву и скошенную траву,  высадили саженцы молодых деревьев, покрасили лестницы и перила,  а также  помогли  в уборке внутренних помещений, с помощью хозяйственной службы  ГБУЗ ЛО «Волховская МБ» установили  скамейки у входа в амбулаторию. 

В посадке саженцев с удовольствием приняли участие гости: Н.П.Емельянов, главный врач П.А.Макаревич, главный специалист-терапевт  Комитета по здравоохранению Ленинградской области  С.А. Сенько, президент  РООЛО «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела» Т.В. Глазкова,  глава администрации  Староладожского сельского поселения Н.О. Ермак, заместитель главы администрации Волховского муниципального района С.В. Конева, а также  студенты-волонтеры Волховского алюминиевого колледжа.

         Медицинский блок акции проводился работниками Староладожской амбулатории и специалистами ГБУЗ ЛО «Волховская МБ». В ходе акции жители Старой Ладоги могли  узнать свои антропометрические данные  и вычислить индекс массы тела; измерить артериальное давление; пройти ЭКГ-исследование; определить уровень глюкозы в крови и узнать о наличии факторов риска развития сахарного диабета,  проверить уровень холестерина в крови; на основе полученных данных исследования получить рекомендации заведующего амбулаторией - врача общей практики  К.С. Останина, и по желанию, пройти экспресс-тестирование на ВИЧ с до-и после- тестовым консультированием. 

Кроме этого, во время проведения акции после осмотра врача все желающие получили иммунизацию против  гриппа.

На всех этапах медицинской части участников акции сопровождали  волонтеры-медики, которые также проводили анкетирование населения по вопросам диспансеризации  и профилактики табакокурения.

По завершению обследований и консультирования, волонтеры-медики вручали  всем участникам акции шарики в виде сердца, как символ Всемирного дня сердца, который отмечался 29 сентября.

Во время акции, в близлежащих дворах и на улицах сельского поселения, врачи Волховской МБ с волонтерами проводили санитарно-просветительскую работу с населением с раздачей информационных буклетов и брошюр по вопросам профилактики гриппа, заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и здорового образа жизни.

В проведенной акции «#ДоброВСело»  приняли участие около 100 жителей Старой Ладоги  и близлежащих населенных пунктов, что более чем в 2 раза превысило среднее количество посещений амбулатории в день.

В адрес организаторов мероприятия были высказаны слова благодарности, позитивные отзывы и пожелания чаще проводить подобные  акции.

Положительный опыт волонтеров-медиков Волховского района  будет хорошим примеров для проведения аналогичных акций в других районах Ленинградской области.