Информация об оказании медицинской помощи детям с нарушением слуха

Перечень медицинских организаций, участвующих в оказании медицинской помощи по проведению операции  кохлеарной  имаплантации  и замены речевого процессора.

Наименование медицинской организации

Количество объемов в случаях

1

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи" Министерства здравоохранения Российской Федерации  ФГБУ "СПб НИИ ЛОР" Минздрава России.

30

Порядок направления пациентов с нарушениями слуха для проведения  операции

кохлеарной  имплантации или замены речевого процессора.

1. Пациент обращается на прием к педиатру (врачу общей практики)  или  оториноларингологу в  поликлинике по месту жительства.
  2. Лечащий врач собирает анамнез, осматривает пациента, направляет на обследование.
  3. После установления окончательного диагноза, лечащий врач готовит подробную выписку из медицинской документации, направляет пациента на прием к  сурдологу  в     консультативную поликлинику ЛО ГБУЗ «Детская  клиническая больница» (г. Санкт – Петербург, ул. Комсомола, 6)»  с  выпиской из амбулаторной карты с целью определения  медицинских показаний для проведения кохлеарной имплантации, замены речевого процессора и т.д.
  4. При наличии медицинских показания для проведения кохлеарной имплантации врач - сурдолог  ЛОГБУЗ «Детская  клиническая больница»  направляет медицинскую документацию пациента в комиссию Комитета по здравоохранению Ленинградской области  по отбору и направлению  жителей Ленинградской области для оказания высокотехнологичной  медицинской помощи . При отсутствии противопоказаний для оказания  высокотехнологичной   медицинской помощи  Комиссия выдает протокол решения о направлении документов пациента на оказание высокотехнологичной  медицинской помощи  согласно установленной формы и направление в медицинскую организацию.
  5. При наличии показаний для проведения замены речевого процессора имплантации врач - сурдолог  ЛОГБУЗ «Детская  клиническая больница»  направляет медицинскую документацию в медицинское учреждение, проводившее кохлеарную имплантацию данному пациенту.
  6. При наличии показаний для проведения медицинской реабилитации после операции кохлеарной  имплантации врач - сурдолог  ЛОГБУЗ «Детская  клиническая больница»  направляет медицинскую документацию в медицинское учреждение, проводившее кохлеарную имплантацию данному пациенту.
  7. Комиссия медицинской организации в которой планируется оказание   медицинской помощи рассматривает поступившие документы и назначает дату госпитализации (дату консультации) или делает отказ с указанием причины отказа.
  8. Информация о решении, принятом медицинской организацией,  сообщается пациенту в установленном порядке, через сурдолога  ЛО ГБУЗ «Детская  клиническая больница»  или непосредственно специалистами медицинской организации.

Обновлено 12.01.2021