ПРИВИВОЧНАЯ КАМПАНИЯ ПРОТИВ ГРИППА В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В сентябре 2019 года в Ленинградской области началась прививочная кампания против гриппа.

Вакцинация является самой эффективной мерой профилактики гриппа. Иммунизация населения осуществляется эффективными и безопасными вакцинами.

По расчетным данным вакцинация против гриппа почти в 3 раза снижает вероятность заболеть гриппом и более чем в 11 раз вероятность тяжелого течения гриппа.

На сезон 2019-2020гг. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует преобладание следующих штаммов гриппа: A/Brisbane/02/2018 (H1N1) pdm09-подобный вирус, A/Kansas/14/2017 (H3N2)-подобный вирус, B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

Данные штаммы вошли в состав вакцин, применяемых для иммунизации населения на территории страны.

В рамках прививочной кампании планируется привить более 45% населения области, в том числе 75% — в группах риска (дети, беременные женщины, граждане старше 60 лет, лица, имеющие хронические заболевания сердца, легких, эндокринной системы) и более 95% в группах профессионального риска (медицинские работники, работники социальной сферы и образования).

Вакцинация указанных групп населения проводится в рамках национального календаря профилактических прививок абсолютно бесплатно во всех медицинских организациях области.

Для проведения иммунизации Министерством здравоохранения Российской Федерации закуплена и поставлена в Ленинградскую область вакцина отечественного производства "Совигрипп".

В настоящее время вакцины распределены в медицинские организации области.

Жители Ленинградской области приглашаются на вакцинацию в прививочные кабинеты медицинских организаций области в будние дни, в часы работы поликлиник. Необходимую информацию о режимах работы медицинских организаций можно получить на сайтах больниц или по телефону во всех медицинских организациях.

Дополнительно в местах скопления людей работают мобильные прививочные бригады, где каждый житель области может пройти вакцинацию против гриппа. Бригады оснащены всем необходимым оборудованием и расходным материалом.

Подробную информацию о местах расположения мобильных прививочных бригад можно узнать на сайтах медицинских организаций Ленинградской области.

Обновлено 10.10.2019