Памятка для населения о гриппе

Грипп это острая респираторная вирусная инфекция, которая легко передается от человека к человеку и опасна своими осложнениями.

Предрасположены к заболеванию в первую очередь пожилые люди, дети до двух лет, беременные, люди, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, нарушениями обмена (сахарным диабетом, ожирением), почек, органов кроветворения, с ослабленным иммунитетом.

Профилактика гриппа.

Самой эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация.

Пройдя вакцинацию против гриппа, мы защищаем свой организм от атаки наиболее опасных вирусов гриппа, но остается еще более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также  могут явиться причиной заболевания острыми респираторными инфекциями.

Поэтому, в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

избегать  контактов с  лицами, имеющими признаки заболевания;

при чихании и кашле использовать индивидуальные средства гигиены (носовые платки);

сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

при имеющихся симптомах ОРВИ в закрытых помещениях, общественных местах носить медицинскую маску (смена маски осуществляется каждые 2 часа);

регулярно после посещения мест общественного пользования мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук, промывать нос тёплой водой;

осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

Симптомы гриппа:

- резкий подъем температуры тела до 380 С и выше;

- головная боль;

- ломота в мышцах и суставах;

- боль/жжение в горле;

- сухой кашель и затрудненное, учащенное дыхание, заложенность носа;

- слабость;

- желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диарея)

- боль при движении глаз, включая острую реакцию на свет.

Что делать в случае заболевания гриппом?

Вызовите участкового врача на дом или  обратитесь в поликлинику.

Своевременно начатое правильное лечение противовирусными препаратами является залогом эффективности лечения и предупреждения развития тяжелых осложнений и летальных исходов. Прием эффективных противовирусных препаратов необходимо начать впервые 48 часов от начала заболевания.

Не занимайтесь самолечением!

Помните! Жаропонижающие средства необходимо применять с большой осторожностью. Аспирин при гриппе категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени. Допускается прием парацетамола при подъеме температуры выше 38,50 С.

Строго соблюдайте предписания врача.

Чаще пейте  теплую жидкость.

Не допускайте перегревания.

Соблюдайте постельный режим.

Обеспечьте проветривание помещений

Когда вызывать скорую помощь?

Скорую медицинскую помощь необходимо вызвать в случаях возникновения угрожающих жизни состояний, требующих оказания неотложной медицинской помощи:

- наличие примесей крови в мокроте, при рвоте, в кале, моче;

- стабильная, высокая и не снижающаяся температура тела (выше 380 С);

- затруднение дыхания;

- обморок;

- головная боль, не снимаемая медикаментами;

- боль в области живота;

- признаки гриппа у беременных.

Что сообщить оператору скорой помощи?
      - ФИО;
 - Адрес;

- Пол и возраст больного;

- Состояние сознания;

- Симптомы, как давно они держаться;

- Присутствует ли реакция организма на жаропонижающие средства;

-Наличие дополнительных симптомов (обезвоживание, сыпь, тошнота, проблемы с дыханием);

- Контактный телефон.

Обновлено 10.10.2019